"Военных сил недостаточно для защиты страны.
Между тем как защищаемая народом страна - непобедима."
—Наполеон Бонапарт

После того, как "ЛАВИНА" сумела отбить Мидгар (Эдж) у Дипграунда, наконец-то наступили спокойные времена.
Руфус Шин-Ра общими усилиями сумел отстроить Корпорацию, возродить Научный Департамент и Департамент Расследований (ТУРК).
Достоверно стало известно, что клеток Дженовы на планете не осталось, посему Корпорация берет курс на пацифизм. Разработки по СОЛДАТ-ам были временно приостановлены.
Однако, ничто не вечно под луной. Любое перемирие является временным.
Научный Департамент Корпорации докладывает Президенту, что вокруг планеты постепенно образовывается непонятной плотности облачность, и, судя по всему, на Гайю что-то надвигается. Как показали исследования, ничего общего с Метеором, призванным на планету Сефиротом, данное явление не имеет, ранее не регистрировалось и не изучалось, и имеет весьма неоднозначный характер.
В это же время в разрушенной церкви, в спокойных водах озера, просыпается Аерис Гейнсборо. Девушка понимает, что ее вернула Планета, намекая на то, что именно последнюю из Цетра ждет важная миссия. И только ей под силу спасти Гайю от погибели.
Именно Аерис придется открывать портал, чтобы вернуть из Лайстрима к жизни всех безвременно ушедших - только так можно предотвратить грядущий Апокалипсис.
И никто еще не знает, что за собой влечет вмешательство в судьбы павших...

Игра основана на мире линии игр Final Fantasy VII:
► Final Fantasy VII
► Final Fantasy VII:Advent Children
► Final Fantasy VII:Last Order
► Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII-
► Before Crisis -Final Fantasy VII-
► Crisis Core -Final Fantasy VII-

Система игры - локационно/эпизодическая.