"Стигма - это симптом проникновения в организм чужеродной материи.
Организм пытается уничтожить ее и сам разрушает себя.
Внутри наших тел есть течения, подобные Лайфстриму.
Именно такое течение и борется с заразой."
    —Винсент Валентайн

Геостигма - "Синдром Шрама Планеты", болезнь, также известная под названиями "ген Сефирота" и "меметическое наследие Дженовы".

Причины болезни
Хотя тело Дженовы было уничтожено, ее разъединенные клетки рассеялись в Лайфстриме, поглощая и отравляя его ("загрязняя", инициируя появление "отрицательного Лайфстрима").
Когда Лайфстрим вырвался из планеты, пронесся по всей ее поверхности и обрушился на Мидгар, чтобы уничтожить Метеор, находящиеся в нем клетки Дженовы проникли в тела множества людей, заражая их, как вирус.
Таким образом, в отличие от исследовательских акций Шин-Ра, когда клетки Дженовы вводились ограниченному количеству людей (СОЛДАТ, жертв экспериментов Ходжо, наподобие Клауда и Винсента); на сей раз зараженными участниками Воссоединения оказались десятки и сотни тысяч ни в чем не повинных людей.
В основном заражению (по причине более слабой иммунной системы) подверглись дети, но Геостигма поразила и множество взрослых. Эпидемия распространилась по всей Планете, но больше всего зараженных было у места сокрушения Метеора - в Мидгаре и выстроенном на его руинах городе Эдже.
Сами по себе, пытающиеся подчинить себе организм, клетки Дженовы не причиняли ему вреда - убивала его, как это ни странно, Планета. Мако внутри каждого организма, пытаясь уничтожить заразу, разрушала сам организм.

Симптомы
Симптомы болезни в первое время проявлялись очень ярко: мучимый страшными болями человек на глазах слабел и умирал, истекая черной жидкостью - "волей Дженовы" (духовной энергией клеток, переработанным и отравленным ими Мако). Она сочилась из пор кожи, даже из волос.
Больных сторонились, считая заразными; тем не менее, некоторое время спустя Геостигма стала протекать более мягко, и продолжительность жизни инфицированных несколько увеличилась.
Уже два года спустя после обнаружения первого зараженного болезнь проявлялась в характерной пепельной сыпи на коже ("Шрам Планеты"), источающей черный гной - поэтому пораженные места кожи перевязывались или промакивались бинтами.
Наконец, иммунная борьба в организме заканчивалась смертью.
Никакого лекарства от Геостигмы не было, поэтому заболевший мог лишь смиренно ждать смерти.
Однако все зараженные на Планете были излечены Прорывом Лимита Аерис - Благой Вестью. Который, как дождь, пролился на жителей планеты. Жидкость, наполняющая озеро в Разрушенной Церкви также считается лечебной.

Интересные факты
► Кадаж заявляет, что Геостигма - это приглашение к Воссоединению. И в этом контексте рассматривает всех зараженных как "братьев" и "сестер".
► Винсент Валентайн и Руфус Шинра же справедливо полагают, что Геостигма - иммунная реакция организма на заражение клетками Дженовы.
► Клауд, в отличие от Дензела и Руфуса, был заражен клетками Дженовы еще когда был жертвой экспериментов Ходжо.
► То, что Руфус Шинра в течение большей части фильма находился в инвалидном кресле и кутался в простыню, не имело к Геостигме никакого отношения - он лишь изображал из себя инвалида, и мог встать с кресла в любой момент. Разумеется, симптомы Геостигмы на его коже были неподдельными, как и вынужденное использование бинтов.
► Хотя болезнь была излечена и от нее больше никто не умирал, выбравшийся год спустя на поверхность отряд "Дипграунд" (группа СОЛДАТ, укрывшихся от Метеора под Мидгаром) умели различать пострадавших от Геостигмы и абсолютно здоровых людей.